别吃了!澳洲家庭必备的国民神药,今天惨遭专家拆穿:效果不明显,过量可致死

生活在澳洲的华人都还记得,去年新冠疫情刚开始的时候,一款澳洲特有的“神药”被推到了风口浪尖——



当时不少媒体都报道,澳洲医生在panadol的辅助下治愈了几例新冠肺炎患者。而且它还能减轻发烧、咳嗽等新冠的症状。

出于对未知的恐慌

澳洲本地家庭全部开始囤积Panadol

为了防止突然出现发烧等症状

华人乘飞机也一定要带一包Panadol

……

简直比莲花清瘟和板蓝根还要火!


澳洲人几乎“血洗”药店,把货架上的类似药品全部扫荡一空!



固然,Panadol不是新冠的特效药,但是不影响它一直火到现在。几乎所有生活在澳洲的人现在家里一定都备有一盒Panadol。


然而最近悉尼大学公布了一项研究,结果显示:


大家都误会Panadol了…


最受澳洲人欢迎的止痛成分:

扑热息痛


Panadol里最主要的成分名叫扑热息痛(Paracetamol),其他各类澳洲货架上常见的镇痛药,也有很大一部分的主要成分都是扑热息痛。


这绝对是澳洲人最常用的止痛成分

没有之一



本来扑热息痛类药物就很受欢迎;18年的时候,澳洲政府修改了规定,澳洲人之前比较常用的可待因类药物(属于鸦片类药物)列为处方药,不能随意购买了。


买不到可待因,更多澳洲人都开始使用扑热息痛。2018年以来,澳洲的扑热息痛类药物销量增长了75%,占据了60.1%的非处方类镇痛药市场



无需医生开单

随手就能在超市买到,还特便宜

听起来是不是很棒!


所以无论是头疼、肚子疼、喉咙疼、牙疼

很多人第一反应就是来一片扑热息痛

女生们还喜欢在来例假期间每天吃!


这款药在很多人眼里几乎是万能的存在,澳洲不少小伙伴们都说:只要死不了,基本都是靠Panadol和热水……


但是,也听过一些人小心翼翼地反应:这款药对我好像没有太大作用,吃了还是疼,是不是吃的时间或药量不对?


悉尼大学最新的研究给我们传达了这样一个信息:


如果你吃了还是觉得疼

可能不是因为你的身体对这药不够敏感

只是你比较不容易受到心理暗示…


因为扑热息痛基本没啥止痛效果

大部分时候可能连个糖丸都不如!


44种疼痛,40种都治不了

悉尼大学的研究人员评估了扑热息痛对于44种疼痛的缓解效果,经过分析实验数据,结果显示,扑热息痛可以缓解四种疼痛:


膝盖和髋骨关节炎

颅骨切开术

紧张性头痛

分娩后的会阴疼痛



颅骨切开手术??生了小孩后的会阴疼痛???这得是多极端、多小众的情况啊……


而比较广泛的关节炎和头痛,也分别只有一个小类能管用,


其他所有情况都不包括!


偏头痛、

术后疼痛、

牙科手术、

儿童中耳感染、

背部疼痛、

腹痛、

与感冒相关的疼痛…


其他这些所有类型的疼痛

扑热息痛可能统统没用!



这项研究的主要作者Christina Abdel Shaheed表示,早几年已经有研究证明过,乙酰氨基酚对腰痛无效,甚至都不如安慰剂有用;但进一步研究还是让研究人员自己都感觉很惊讶:


扑热息痛的临床疗效真的太小了!


本来还想痛经时候吃Panadol试试的,这回悉尼大学这个研究团队以一己之力帮无数小姐妹们拔草了……


事实上,扑热息痛的原罪可能不仅是没用,更是可能造成的人身伤害——


觉得没用,千万别多吃!


很多药品吃多了都会死人。抛开剂量谈毒性是耍流氓,但对于扑热息痛来说,如果这次的研究结果是真实的,就很容易解释为什么在很多国家都发生过过量服用后死亡的事件:


比如你肚子疼的时候吃了几片止痛药

过一会觉得还是很疼

会不会觉得可能没吃够,再来几片?…


这种想法非!常!危!险!



对乙酰氨基酚(扑热息痛的学名)中毒,已经是药物相关的中毒和死亡里最常见的原因之一。每年都有超过150人因超量摄入扑热息痛而死亡


去年11月,就发生了一起这样的悲剧。


阿德莱德一位妈妈因鼻窦炎被家人送到医院,本来是很简单的病,但去医院之前她已经很不舒服,当天之内一不小心服用了超量的扑热息痛



然而,当时由于疫情的缘故,医院有90名员工正在隔离,门诊忙不过来,这位女士等了两个小时才见到护士问诊,又过了3小时才得到治疗。


过量摄入扑热息痛加上治疗不及时

几天后

急性肝衰竭引发多器官功能衰竭

她在重症看护病房中不幸去世



儿女的悔恨与质疑,都换不回一位慈祥妇人的命。不是她不热爱生活,而是扑热息痛太容易过量摄入!


24小时内摄入8片(4000mg)就算超量了;一次摄入超过20片的扑热息痛,就有可能直接小命不保;更重要的是,


无论是一次急性摄入超量

还是反复摄入累计超量

都可能引发中毒!

还有很多人爱同时吃几种药

但里面可能都含有同一种成分!


所以一定要严格按照说明书吃药!

说12小时就绝不能在第11小时吃!

同类药物不要一起吃!


华人注意!

这些药名都要小心


在澳洲,想买多少扑热息痛类药片就买多少,超市、药房一把一把地抓;

然而在其他一些国家,早就已经出台了相关限制!比如英国就禁止每次购买超过32片扑热息痛类药物。


因为过量摄入真的很危险!



大家一般当然不会无缘无故去多吃,但是最危险的情况就是在不知情的时候重复摄入,最终导致累计超量。


当然,扑热息痛虽然止痛的功效存疑,但它除了止痛,还有一种作用是退烧而退了烧,也可以解决部分身体不舒服的情况不少消息说明,它在这方面还是比较靠谱的。


因此Panadol等药不是不能吃

但一定要看清楚说明书

不要想当然地随便乱吃



对于华人来说,更要看清楚:


这些常见的药名都含有扑热息痛


百服宁、白加黑、必理通、

泰诺、醋氨酚、感冒灵、去痛片

……


感冒发烧、头疼脑热的时候想吃药,记得先检查一下扑热息痛的含量,不要一不小心重复摄入太多!


相关文章

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注